Subasta 997, Lote # 7 JORGE MARÍN (Uruapan, Michoacán, 1963 - ) Abraxas en balsa miniatura, 2011 Firmada Escultura en bronce P / A II / IV Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Jorge Marín por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2020. Publicada en: sitio oficial del artista www.jorgemarin.com El hombre-pájaro es un personaje al que han recurrido artistas y literatos en toda la historia del arte, la filosofía y la literatura. Para Jorge Marín, sus hombres-pájaro son una forma de transmitir obsesión por la búsqueda de la belleza, la perfección y el equilibrio en el desarrollo integral del ser humano a modo de Leonardo da Vinci. Sus bronces evocan en el espectador imágenes porque juegan con el uso de los símbolos explícitos y universales y la poesía visual de las metonimias. Fuente consultada: "Expondrá en Madrid el mexicano Jorge Marín." México. El siglo de Torreón, Sección Cultura, 11 de abril de 2011. 40 x 34 x 72 cm Estimado $150,000-200,000